Как создавать магические слова

Магия слова.

Жил однажды на свете принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, что таких вещей на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.

(Джон Фаулз)

Под действием слов формируется наше представление об окружающем мире, и наоборот, воспринимая мир, мы записываем информацию о нем в нашу «карту мира». Если бы таких записей не существовало, то нам бы пришлось оценивать мир каждый раз заново.

Кодируя мир, человек оформляет запись, в том числе и в виде слов. А каждый раз, произнося слово, человек вызывает описание мира, связанное с этим словом.

В НЛП уделяется довольно большое внимание перекодировке опыта. Это может быть полезным в случае, когда человек получил негативный опыт и не может поменять отношение к нему.

Возможно вы знаете о таком понятии, как рефрейминг, когда человеку предлагается взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, или в новой рамке (отсюда и термин «рефрейминг» – постановка в другие рамки).

Люди оптимистично идущие по жизни, часто пользуются рефреймингом, даже не осознавая, что их способность с легкостью воспринимать неудачи, называется таким мудреным словом.

В анекдоте абсолютно лысый человек, стоя перед зеркалом, с восхищением говорит:

«Столько лет, и ни одного седого волоска!».

Вот вам шуточный пример саморефрейминга. А вообще рефрейминг, может применяться, с изменением временных рамок или, например, в виде фразы, которая меняет смысл ситуации.

Для перекодирования негативного опыта и саморегуляции может подойти способ, описанный в книге «Магические слова». (К.Бессер-Зигмунд).

Для организма слова являются тем, что они субъективно значат для каждого человека.

А иначе как маленькие черные буквы могут заставить капать слезы на страницу романа или приводить в движение мышцы, отвечающие за появление улыбки?

…слово, произнесенное вслух или про себя, вновь и вновь воскрешает переживания прошлого с прежней силой эмоций и телесных реакций. Мысленно люди совершенно по-разному изображают слова. Большое влияние имеет значимость того или иного слова для человека. Обычно я спрашиваю: «Когда вы представляете себе это слово на листке бумаги — в каком виде оно предстает перед вами? Оно напечатано или написано от руки? Какие по размеру буквы? Они цветные?». В ответах отражаются, по большей части, субъективные переживания, вызываемые словом.

Например, у большинства людей слова или имена, внушающие страх, появляются перед мысленным взором в виде больших темных или черных печатных букв. У многих взрослых проблемное слово всплывает написанным в традициях начальной школы: по-детски аккуратно, причем сегодня почерк у человека совсем иной. Не менее показательны и рассказы о звучании отдельных слов, которые улавливает наш внутренний слух. Разное воздействие оказывает и внешний вид слов. Округлые формы вызывают, как правило, более приятные эмоции, нежели угловатые. Цветные слова вызывают спокойные и позитивные реакции.

Стрессовое слово может с помощью пяти наших чувств перекодироваться в соответствии с нашими индивидуальными желаниями. Важно, чтобы при поисках оптимального изображения слов вам в голову приходило как можно больше идей, дайте возможность своей фантазии рассмотреть и проработать некоторые подсказки, которые в дальнейшем смогут вам помочь. Пусть вами руководит стремление превратить стрессовое слово в магическое.

Картинки по запросу магические слова

Вот последовательные этапы создания магических слов. 
Определите проблему.

Составьте список стрессовых слов, относящихся к данной проблеме.

Остановитесь пока на ключевом слове проблемы.
Каким вам видится это слово?
Создайте для своего слова новый эмоциональный опыт:

как должно быть написано слово?
как должно оно звучать?
как вы должны его ощущать?
какие другие особенности имеются?
Создайте для себя различные импульсы («зацепки», которые в последующие две недели будут напоминать о вашем магическом слове).

Это могут быть:
наклейки;
картина, на которой вы изобразите свое магическое слово;
прочие зацепки, например: драгоценность, шариковая ручка или любимые духи.


Очень часто освобождающий эффект дает о себе знать неожиданно и непосредственно. Но, как бы то ни было, вы должны дать своему мозгу две-три недели времени, чтобы он мог запечатлеть этот новый импульс на органическом уровне”.

(компоновка материалов Альберт Романов.)

Волшебное НЛП для успеха и Благополучия.

==> 26 эффективных техник…